× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

অবশেষে স্থায়ী ক্যাম্পাসের অনুমোদন, রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে উল্লাস

ডেস্ক রিপোর্ট।

১৭ আগস্ট ২০২৫, ১৮:০৯ পিএম

ছবি: সংগৃহীত

দীর্ঘ আন্দোলনের পর রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসে নির্মাণের ডিপিপি অনুমোদন দিয়েছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক)। খবর পেয়ে শিক্ষার্থী, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উল্লাসে মেতে উঠেছে।

রোববার (১৭ আগস্ট) দুপুর আড়াইটার দিকে প্রকল্প অনুমোদনের খবর পাওয়ার পর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য ড. সুমন কান্তি বড়ুয়া অনশনরত শিক্ষার্থীদের শরবত পান করানোর মাধ্যমে অনশন ভঙ্গ করান।

এতে টানা ২৭ ঘণ্টা পর অনশন ভাঙলেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় শিক্ষার্থীরা উল্লাসে মেতে ওঠে।

ড. সুমন কান্তি বড়ুয়া জানান, বেলা আড়াইটার দিকে প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় প্রকল্পটি একনেকে অনুমোদনের খবর পেয়েছি। এরপর আমরা শিক্ষার্থীদের অনশন ভঙ্গ করেছি। এখন শিক্ষার্থীদের সবাই সুস্থ রয়েছেন। হাসপাতালে যারা ভর্তি ছিলেন তারাও সুস্থ আছেন বলে জানান তিনি।

এ দিকে ক্যাম্পাসের ডিপিপি অনুমোদন হওয়ায় গণমাধ্যমকর্মী ও গোয়েন্দা সংস্থাসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।

সমাজ বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী জাকারিয়া জিহাদ বলেন, ’৫২ থেকে শুরু করে ’৭১ ও ’২৪ আমরা দেখেছি ছাত্রদের কোনো আন্দোলন বৃথা যায় নাই। তারই ধারাবাহিকতায় স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে আমাদের দীর্ঘদিনের যৌক্তিক আন্দোলন সফল হয়েছে। আমরা ধন্যবাদ জানাই শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ যারা আমাদের আন্দোলনের প্রতি সংহতি প্রকাশ করেছিলেন, আমাদের উৎসাহ দিয়ে এসেছেন। কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি শাহজাদপুরসহ সিরাজগঞ্জের আপামর জনসাধারণের প্রতি।

২০১৬ সালে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানায়, ২০১৬ সালে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠা হলেও ২০১৮ সালে ভাড়া করা ভবনে শিক্ষা ও প্রশাসনিক কার্যক্রম চালু হয়। বর্তমানে প্রতিষ্ঠানটিতে ১ হাজার ২শ শিক্ষার্থী, ৩৪ শিক্ষক, ৫৪ কর্মকর্তা ও ১০৭ কর্মচারী কর্মরত রয়েছেন। ৪টি অনুষদের অধীন বাংলা, সমাজবিজ্ঞান, অর্থনীতি, ম্যানেজমেন্ট এবং সংগীত এ ৫টি বিভাগে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ে বিভিন্ন শিক্ষাবর্ষের পাঠদান চলছে। বিগত ৭ বছর ধরে শাহজাদপুরের বিভিন্ন প্রান্তে ৮টি ভাড়া ভবনে শিক্ষা ও প্রশাসনিক কার্যক্রম চলছে।

গত এক বছর ধরে স্থায়ী ক্যাম্পাসের জন্য আন্দোলন করে আসছিল শিক্ষার্থীরা। সর্বশেষ গত ২৬ জুলাই থেকে কঠোর আন্দোলন গড়ে তোলে এ বিশ্ববিদ্যালয়টি। তাদের আন্দোলনের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে সব শ্রেণিপেশার মানুষ। টানা ২৩ তিন মহাসড়ক ব্লকেড ও রেলপথ ব্লকেডসহ কঠোর কর্মসূচি পালন করে শিক্ষার্থীরা। সর্বশেষ গত শনিবার (১৬ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে আমরণ অনশন শুরু করে শিক্ষার্থীরা। টানা ২৭ ঘণ্টা চলে তাদের অনশন। এতে ২০ জন শিক্ষার্থী অসুস্থ হয়ে পড়ে। এদের মধ্যে ৫ জনকে হাসপাতালেও ভর্তি করা হয়।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.