বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও জোরদারে বৈঠক করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের কমার্শিয়াল কাউন্সেলর পল জি. ফ্রস্ট ও দি ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (এফবিসিসিআই) প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান।
মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) রাজধানীর মতিঝিলে এফবিসিসিআই প্রধান কার্যালয়ে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে দুই দেশের মধ্যকার বিদ্যমান বাণিজ্য সম্পর্ক উন্নয়ন, রপ্তানি বাজার সম্প্রসারণ ও পারস্পরিক সহযোগিতার নতুন সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা হয়।
এফবিসিসিআই প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান বলেন, তৈরি পোশাকসহ অন্যান্য রপ্তানি পণ্যের ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের অন্যতম প্রধান বাজার। বর্তমান বৈশ্বিক অর্থনৈতিক প্রেক্ষাপটে বাণিজ্য সম্ভাবনা ও সাপ্লাই চেইনের সুবিধা কাজে লাগিয়ে একটি সময়োপযোগী বাণিজ্য চুক্তি দুই দেশের জন্যই লাভজনক হবে। তিনি বাংলাদেশের রপ্তানি পণ্যের ওপর শুল্ক কমানোর জন্য যুক্তরাষ্ট্র সরকারকে ধন্যবাদ জানান।
এ সময় মার্কিন কমার্শিয়াল কাউন্সেলর পল জি. ফ্রস্ট বলেন, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশি পণ্যের একটি সম্ভাবনাময় বাজার, এ সম্ভাবনাকে আরও বিস্তৃত করতে দু’দেশের ব্যবসায়ীদের মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক, যোগাযোগ ও নেটওয়ার্কিং বাড়ানো প্রয়োজন। তিনি আসন্ন ‘ইনভেস্টমেন্ট সামিট’-এ বাংলাদেশি উদ্যোক্তাদের অংশগ্রহণের আহ্বান জানান।
বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন- এফবিসিসিআইয়ের মহাসচিব মো. আলমগীর, আন্তর্জাতিক বিষয়ক উইংয়ের প্রধান মো. জাফর ইকবাল এবং সেইফটি কাউন্সিলের প্রধান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবু নাঈম মো. শহীদউল্লাহ।