পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার মনে করেন তার ৩৬ ঘণ্টার বাংলাদেশ সফর বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কে নতুন গতি আনবে।
বাংলাদেশ সফর শেষে রোববার (২৪ আগস্ট) নিজের এক্স হ্যান্ডলে দেওয়া পোস্টে এমন আশাবাদ ব্যক্ত করেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।
ইসহাক দার লিখেছেন, ৩৬ ঘণ্টার সফরে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীনসহ সরকারের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বিস্তারিতভাবে আলোচনা করেছি।
বাংলাদেশের প্রধান রাজনৈতিক দলগুলোর নেতা, বুদ্ধিজীবী, গবেষণাপ্রতিষ্ঠান, শিক্ষাবিদ, নাগরিক সমাজ ও ব্যবসায়ীদের সঙ্গে বৈঠক ও মতবিনিময় করেছি।
তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে বৈঠকের প্রসঙ্গ টেনে দার বলেন, দুই দেশের মধ্যে বিস্তৃত ও ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে। আলোচনায় উভয় পক্ষের দৃষ্টিভঙ্গিতে পূর্ণ মিল ছিল।
আলোচনার বিষয়গুলোর মধ্যে ছিল- উচ্চ পর্যায়ের সফর বিনিময়, বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা, সাংস্কৃতিক ও জনগণের মধ্যে সম্পর্ক, শিক্ষা ও দক্ষতা উন্নয়ন।
আলোচনায় আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিষয়, যেমন- সার্ক পুনরুজ্জীবনের বিষয়টি ছিল। তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন, তার এই সফর পাকিস্তান-বাংলাদেশ সম্পর্ক নতুন মাত্রায় নিয়ে নিয়ে যাবে।