× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

নিত্যপণ্যের দাম না কমার কারণ জানালেন অর্থ উপদেষ্টা

ডেস্ক রিপোর্ট।

৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৬:৪১ পিএম

ছবি: সংগৃহীত।

নিত্যপণ্যের দাম ক্রেতাদের নাগালের বাইরে থাকার কারণ জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমদ।  তিনি অভিযোগ করে বলেন, ‘ব্যবসায়ীদের বাধার কারণেই নিত্যপণ্যের বাজার দর কাঙ্ক্ষিত পর্যায়ে নামছে না।’

মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে সরাকরি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

সালেহউদ্দিন আহমদ বলেন, দাম নিয়ন্ত্রণে সরকার আতপ চাল আমদানির অনুমোদন দিয়েছে। বাজার যেন সরবরাহ সংকটে না পড়ে, সেজন্য থাইল্যান্ড-ভিয়েতনাম থেকে আমদানি করা হবে চাল।

বাজার ব্যবস্থাপনায় সরকারের সর্বোতভাবে সাফল্য আসেনি স্বীকার করে অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, আমরা পুরোপুরি সফল না হলেও কিছু অগ্রগতি হয়েছে। এখনো অনেক চ্যালেঞ্জ আছে। সাম্প্রতিক সময়ে চালের দাম কিছুটা কমেছে এবং সবজির দাম মৌসুমভিত্তিক হওয়ায় এর পরিবর্তন স্বাভাবিক।

অর্থ পাচার বিষয়ে তিনি বলেন, যারা অর্থ পাচার করে, তারা খুব বুদ্ধিমান। তাদের অর্থ ফিরিয়ে আনতে সময় প্রয়োজন। তবে ইতোমধ্যে কিছু অগ্রগতি হয়েছে। বিভিন্ন আন্তর্জাতিক লিগ্যাল ফার্মের সঙ্গে আলোচনা চলছে।

তিনি আরও জানান, ফেব্রুয়ারির মধ্যে কিছু পাচারকৃত অর্থ ফিরিয়ে আনা সম্ভব হতে পারে। বাকিটা ফিরিয়ে আনার জন্য প্রক্রিয়া চালু করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। এই প্রক্রিয়া নতুন সরকারকেও চালিয়ে যেতে হবে। কারণ এটি আন্তর্জাতিক নিয়ম অনুযায়ী পরিচালিত হচ্ছে।

ড. সালেহউদ্দিন বলেন, অনেক পাচারকারীর সম্পত্তি ইতোমধ্যে জব্দ করা হয়েছে। কার কোথায় পাসপোর্ট, কোন দেশে ব্যাংক অ্যাকাউন্ট—এসব তথ্য আমাদের হাতে আছে। এখন আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে কিছুটা সময় লাগবে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.