× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

এবার স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি শিক্ষকদের সড়ক অবরোধ

ডেস্ক রিপোর্ট।

২২ অক্টোবর ২০২৫, ১৬:৫৭ পিএম

ছবি: সংগৃহীত।

এবার সড়কে অবস্থান নিয়েছেন ইবতেদায়ি মাদ্রাসার শিক্ষকরা। ৫ দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে তাদের আন্দোলন নতুন মাত্রা পেয়েছে। বুধবার (২২ অক্টোবর) দুপুর ১টার দিকে শিক্ষকেরা জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে থেকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দিকে বিক্ষোভ মিছিল শুরু করেন। তবে পুলিশি বাধায় তারা পল্টন–প্রেসক্লাব সড়কে বসে পড়েন এবং সড়ক অবরোধ করেন, যার ফলে ওই এলাকায় যান চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে তীব্র প্রতিবন্ধকতার সৃষ্টি হয়।

বাংলাদেশ স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসা শিক্ষক সমিতির সভাপতি কাজী মোখলেছুর রহমান অভিযোগ করেন, আমলাতান্ত্রিক জটিলতা ও বিদ্বেষের কারণে শিক্ষকেরা আবারও রাস্তায় নামতে বাধ্য হয়েছেন। জাতীয়করণের বিষয়টি বিভিন্ন অজুহাত দেখিয়ে ঝুলে রাখা হয়েছে।

উল্লেখ্য, শিক্ষকদের ধারাবাহিক আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় গত ২৮ জানুয়ারি ইবতেদায়ি মাদ্রাসাগুলোকে পর্যায়ক্রমে জাতীয়করণের ঘোষণা দিয়েছিল। কিন্তু সেই ঘোষণার পর এখন পর্যন্ত কোনো প্রতিষ্ঠানকেই জাতীয়করণ করা হয়নি।

শিক্ষকদের ৫ দফা দাবি হলো: ১. চলতি বছরের ২৮ জানুয়ারি সরকারের ঘোষিত পর্যায়ক্রমে জাতীয়করণ ঘোষণার দ্রুত বাস্তবায়ন করা এবং অনুদানভুক্ত ও অনুদানবিহীন সব স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসাকে এর আওতায় আনা। ২. শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ কর্তৃক প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে পাঠানো ১০৮৯টি প্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্তির জন্য যাচাই-বাছাইকৃত ফাইলগুলো দ্রুত অনুমোদন ও প্রজ্ঞাপন আকারে প্রকাশ করা। ৩. স্বীকৃতিপ্রাপ্ত অনুদানবিহীন সব স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসার এমপিও আবেদনের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের ব্যবস্থা করা। ৪. প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মতো স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসাতেও প্রাক-প্রাথমিক পদ সৃষ্টি করা। ৫. প্রাথমিক বিদ্যালয় অধিদপ্তরের অনুরূপ স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসার জন্য একটি আলাদা অধিদপ্তর স্থাপন করা।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.