× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

সব সংস্কার যেনো সংবিধানে আটকে গেছে: আসিফ নজরুল

ডেস্ক রিপোর্ট।

১২ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৩০ এএম

ছবি: সংগৃহীত।

জুলাই সনদ বাস্তবায়নের বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকার ৩-৪ দিনের মধ্যে সিদ্ধান্ত জানাবে বলে জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। সব সংস্কার যেনো সংবিধানে আটকে গেছে মন্তব্য করে তিনি বলেন, অন্য বিষয়ে বড় সংস্কারের পরও কারও চোখে পড়ে না। রাজনৈতিক সংস্কৃতি ও জনগণের অভ্যাস বদল না হলে বড় কোন পরিবর্তন হবে না বলেও মন্তব্য করেন আইন উপদেষ্টা।

রাজনৈতিক দলগুলোর শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে দফায় দফায় আলোচনার পর জুলাই জাতীয় সনদ চূড়ান্ত করে অন্তর্বর্তী সরকার। ঐতিহাসিক সেই দলিলে গেল ১৭ অক্টোবর আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাক্ষরও করে ২৫টি রাজনৈতিক দল। 

ঘটা করে স্বাক্ষর হলেও জুলাই সনদ বাস্তবায়নের পদ্ধতি নিয়ে জট এখনো খোলেনি। গণভোট প্রশ্নে রাজনৈতিক দলগুলোকে ঐকমত্য হতে সরকারের বেঁধে দেওয়া সাতদিন সময়ও শেষ হয়েছে সোমবার। সব প্রক্রিয়া বন্ধ হওয়ায় এখন সরকারই জানাবে তার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত।

আইনগত সহায়তা প্রদান অধ্যাদেশের খসড়া সংশোধনী প্রস্তাব নিয়ে মতবিনিময়ে আইন উপদেষ্টা জানান, বিচার বিভাগ সংস্কারের বিষয়ে ৭০ থেকে ৮০ ভাগ প্রস্তাব বাস্তবায়ন হয়ে গেছে। অন্য সংস্কার প্রশ্নে বিতর্কের জবাবে বলেন, রাতারাতি সব সংস্কার শেষ করা সম্ভব নয়। 

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.