× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

বাংলাদেশের প্রথম এসএমই ইনোভেশন ল্যাব তৈরি করবে ব্র্যাক ব্যাংক ও ডিইজি ইমপালস

৩১ মে ২০২৫, ১৮:৫১ পিএম

ছবিঃ সংগৃহীত।

বাংলাদেশের ব্যাংকিং খাতে প্রথমবারের মতো এসএমই ইনোভেশন ল্যাবচালু করতে জার্মানির ডিইজি ইমপালস-এর সাথে চুক্তি করেছে ব্র্যাক ব্যাংকা

ডিইজি ইমপালস জিজিএমবিএইচ-এর সহায়তায় ব্যাংকটি এই ইনোভেশন ল্যাব প্রতিষ্ঠা করবে। ডিইজি ইমপালস জিজিএমবিএইচ হলো জার্মান উন্নয়ন আর্থিক প্রতিষ্ঠান ডিইজি এর একটি শতভাগ মালিকানাধীন অঙ্গপ্রতিষ্ঠান, যারা 'ডেভেলপ প্রোগ্রামের আওতায় এই সহায়তা দেবে। ডিজিই ইমপালস উন্নয়নশীল ও উদীয়মান বাজারের দেশগুলোর বেসরকারি খাতে সামাজিক ও পরিবেশগত পরিবর্তনকে উৎসাহিত করা এবং টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) অর্জনে সহায়তা করে। ডিইজি ইমপালস জার্মান সরকারের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন নীতি ও সহযোগিতাবিষয়ক সংস্থা ফেডারেল মিনিস্ট্রি ফর ইকোনমিক কোঅপারেশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট বিএমজেড)-এর পক্ষে ডেভেলপ প্রোগ্রামটি বাস্তবায়ন করে থাকে।

এই এসএমই ইনকিউবেটরটি বিশেষভাবে কুটির, অতিক্ষুদ্র ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পে (সিএমএসএমই) উদ্ভাবনকে ত্বরান্বিত করতে কাজ করবে। এই উদ্যোগটি বাংলাদেশের সিএমএসএমই খাতের বড় চ্যালেঞ্জগুলো সমাধান করতে সাহায্য করবে। এটি বিশেষ করে নারী নেতৃত্বাধীন ও ঝুঁকিতে থাকা উদ্যোগগুলোতে বিশেষমনোযোগ দেবে। ল্যাবটি এমন সব টেকসই সল্যুশন নিয়ে আসার লক্ষ্য নিয়ে তৈরি করা হবে, যেগুলোঅর্থায়নের মাধ্যমে জেন্ডার-বৈষম্য কমানো, কুটির ও ক্ষুদ্র শিল্পের অন্তর্ভুক্তিকরণ, স্মার্ট কৃষি ও জলবায়ু সহিষ্ণু অর্থায়নের প্রসারের মতো খাতগুলোর উন্নয়নে কাজে লাগানো যাবে।

এই উদ্যোগের প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে ব্র্যাক ব্যাংক এবং ডিইজি ইমপালস এসএমই ইনোভেশন ল্যাবের প্রাথমিক ভার্টিকাল 'নারী-নেতৃত্বাধীন ব্যবসাগুলো নিয়ে কাজ করতে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। এই উদ্যোগটি আর্থিক স্বচ্ছলতার পথে জেন্ডার গ্যাপ দূর করতে সাহায্য করবে যাতে সবার জন্য অর্থায়ন সুবিধা নিশ্চিত হয়। এর ফলে দেশে অন্তর্ভুক্তিমূলক ব্যবসার পরিবেশগড়ে উঠবে।

ব্র্যাক ব্যাংকের এমন উদ্যোগ সম্পর্কে ব্যাংকটির অ্যাডিশনাল ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড হেড অব এসএমই ব্যাংকিং সৈয়দ আব্দুল মোমেন বলেন, "একটি এসএমই-কেন্দ্রিক ব্যাংক হিসেবে ব্র্যাক ব্যাংক সবসময়ই তৃণমূল পর্যায়ের উদ্যোক্তাদের উন্নয়ন ও তাঁদের সেবা দেওয়ার লক্ষ্য নিয়ে কাজ করে। এই এসএমই ইমোডেশন ল্যাব প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে দেশের এসএমই উদ্যোক্তাদের সহায়তার লক্ষ্যে আমরা নতুন ও উদ্ভাবনী প্রোডাক্ট ও সল্যুশন নিয়ে আসতে পারবো। বাংলাদেশে এসএমই ইনোভেশন ল্যাব বাস্তবায়নে সহায়তা করার জন্য আমরা আমাদের জামানপার্টনার ডিইজি ইমপালস-এর প্রতি কৃতজ্ঞ।"

ল্যাবটি প্রতিষ্ঠিত হলে এটি হবে এসএমই ইনোভেশন, আর্থিক অন্তর্ভুক্তি এবং নারীর ক্ষমতায়নের একটি বৈশ্বিক কেন্দ্র। এই উদ্যোগটি ব্র্যাক ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাতা স্যার ফজলে হাসান আবেদেরভিশনের প্রতিফলন, যাঁর লক্ষ্য ছিল এসএমই উদ্যোগের উন্নয়নের মাধ্যমে দেশের অন্তর্ভুক্তিমূলক ও রূপান্তরমূলক উন্নয়ন নিশ্চিত করা।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.