দেশজুড়ে স্কুল শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞান চর্চায় উৎসাহিত করতে বিকাশ ও বিজ্ঞানচিন্তা’র উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হলো বিজ্ঞান উৎসব-এর আরও দুটি আঞ্চলিক পর্ব—চট্টগ্রাম ও বরিশালে।
সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) প্রতিষ্ঠানটি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
এর আগে ঢাকা, রংপুর ও রাজশাহী বিভাগে উৎসব সম্পন্ন হওয়ার পর এবার চট্টগ্রামের ইস্পাহানি পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং বরিশালের বিএম স্কুলে আয়োজিত হয় এই বিজ্ঞান উৎসব। দু’টি বিভাগ থেকে ৯০টি স্কুলের প্রায় ১২০০ শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে, যেখানে প্রদর্শিত হয় প্রায় ১০০টি উদ্ভাবনী বিজ্ঞান প্রকল্প।
সেরা প্রকল্প ও কুইজ বিজয়ী
দুটি উৎসবেই অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে সেরা ১৯টি প্রকল্পকে পুরস্কৃত করা হয়। একইসঙ্গে বিভিন্ন বয়সভিত্তিক দুই ক্যাটাগরিতে ৪২ জন কুইজ বিজয়ী শিক্ষার্থীকে পুরস্কার প্রদান করা হয়।
অতিথিদের উপস্থিতি
চট্টগ্রাম পর্বে উপস্থিত ছিলেন: চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও অ্যানিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর মোহাম্মদ লুৎফর রহমান, ইস্পাহানি পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ আহমেদ শাহীন আলরাজী, এশিয়ান ইউনিভার্সিটি ফর উইমেনের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক এ.কে.এম মাইনুল হক মিয়াজী।
বরিশাল পর্বে উপস্থিত ছিলেন: বিএম স্কুলের প্রধান শিক্ষক মো. মোমিন হাওলাদার, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক হেনা রানী বিশ্বাস, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মো. খোরশেদ আলম ।
উভয় পর্বেই বিকাশের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন ভাইস প্রেসিডেন্ট সায়মা আহসান – রেগুলেটরি অ্যান্ড কর্পোরেট অ্যাফেয়ার্স ডিপার্টমেন্ট এবং নির্বাহী সম্পাদক আবুল বাসার – বিজ্ঞানচিন্তা।
অতিরিক্ত আয়োজন
উৎসবজুড়ে ছিল: বিজ্ঞান বিষয়ক স্টল, বিজ্ঞানভিত্তিক জাদুর প্রদর্শনী, লেখক, গণিতবিদ, চিকিৎসক, উদ্ভিদবিদ ও বিজ্ঞান বক্তাদের বক্তব্য, শিক্ষার্থীদের জন্য প্রশ্নোত্তর পর্ব, সংগীতানুষ্ঠান ও পুরস্কার বিতরণ এবং জাতীয় পর্বের ঘোষণা।
বিভাগীয় পর্বে নির্বাচিত বিজ্ঞান প্রকল্প ও কুইজ বিজয়ীদের নিয়ে ঢাকায় চূড়ান্ত জাতীয় বিজ্ঞান উৎসব আয়োজন করা হবে। সেখানে সারাদেশের সেরা উদ্ভাবক ও বিজ্ঞানমনষ্ক শিক্ষার্থীদের পুরস্কৃত করা হবে।