× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

আর্থিক অন্তর্ভুক্তি বৃদ্ধিকল্পে বাংলাদেশ ব্যাংকের সাথে চুক্তি স্বাক্ষর করল স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক

৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২০:৪২ পিএম

বাংলাদেশ ব্যাংকের ফাইন্যান্সিয়াল ইনক্লুশন ক্রেডিট গ্যারান্টি স্কিম (এফআইসিজিএস)-এর আওতায় আর্থিক অন্তর্ভুক্তি বৃদ্ধিকল্পে বাংলাদেশ ব্যাংকের সাথে একটি অংশগ্রহণমূলক চুক্তি স্বাক্ষর করেছে স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক পিএলসি.।

 এ উপলক্ষ্যে গত ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ তারিখে ঢাকার মতিঝিলে বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে আয়োজিত অনুষ্ঠানে স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ হাবিবুর রহমান কর্তৃক পূর্ব স্বাক্ষরিত চুক্তিপত্রটি নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে বিনিময় করেন বাংলাদেশ ব্যাংকের ক্রেডিট গ্যারান্টি ডিপার্টমেন্ট (সিজিডি)-এর পরিচালক  মোহাম্মদ নাজমুল হক এবং স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক পিএলসি’র এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং এসএমই ও রিটেইল ব্যাংকিং ডিভিশনের প্রধান মোঃ খিরকিল নওয়াজ।

এ সময় বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক মোঃ শওকতুল আলমসহ উভয় প্রতিষ্ঠানের সিনিয়র কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এই চুক্তির মাধ্যমে ১০/৫০/১০০ টাকার হিসাবধারী, প্রান্তিক ও ভূমিহীন কৃষক, স্বল্প আয়ের পেশাজীবী, স্কুল ব্যাংকিং হিসাবধারী এবং ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী যারা পর্যাপ্ত জামানতের অভাবে প্রাতিষ্ঠানিক অর্থায়ন সুবিধা পেতে সমস্যার সম্মুখীন হন তারা বিনিয়োগ সুবিধা পাবেন। অংশগ্রহণকারী ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ঝুঁকি কমিয়ে যোগ্য বিনিয়োগের বিপরীতে ক্রেডিট গ্যারান্টি প্রদান করে অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থায়নকে উৎসাহিত করতেই এফআইসিজিএস এই উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.