আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি - বাংলাদেশ (এআইইউবি)-এর ইংরেজি বিভাগের উদ্যোগে এবং টিইএসওএল সোসাইটি অব বাংলাদেশের সহযোগিতায় `ডিসকভার ইংলিশ ২০২৫: স্টুডেন্ট কনফারেন্স অন ইংলিশ ল্যাংগুয়েজ অ্যান্ড লিটারেচার” শীর্ষক দিনব্যাপী সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। এ কনফারেন্স বাই দ্যা স্টুডেন্টস অ্যান্ড ফর দ্যা স্টুডেন্টস' মূল প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে আয়োজিত এই কনফারেন্সটি এআইইউবি ক্যাম্পাসে গত ৮ নভেম্বর ২০২৫ তারিখে অনুষ্ঠিত হয়।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন এআইইউবি ইংরেজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক, বিভাগীয় প্রধান এবং টিইএসওএল সোসাইটি অব বাংলাদেশের সভাপতি মো. হামিদুল হক। আরও বক্তব্য দেন টিইএসওএল সোসাইটি অব বাংলাদেশের উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. সৈয়দুর রহমান, যিনি শিক্ষার্থী-নেতৃত্বাধীন গবেষণা উদ্যোগের তাৎপর্য তুলে ধরেন। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন মোহাম্মদ মসিউর রহমান, পিএইচডি প্রার্থী, ডিপার্টমেন্ট অব ইংলিশ অ্যান্ড কমিউনিকেশন, দ্য হংকং পলিটেকনিক ইউনিভার্সিটি।
দিনব্যাপী আয়োজনে স্নাতক, স্নাতকোত্তর (এমএ, এমফিল) ও পিএইচডি পর্যায়ের ইংরেজি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের মোট ১৮৪ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন। সম্মেলনের ভাষা ও সাহিত্য—দুটি বিভাগে সেরা ৮টি প্রবন্ধকে `স্পেশাল মেনশন' হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হয়।
সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এআইইউবি-র মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাইফুল ইসলাম এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আব্দুর রহমান। অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন কলা ও সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. তাজুল ইসলাম। সম্মেলনের আহ্বায়ক ও এআইইউবি ইংরেজি বিভাগের এমএ শিক্ষার্থী মুনিয়া জামান অংশগ্রহণকারী, উপস্থাপক এবং আয়োজকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। কনফারেন্সে এআইইউবি শিক্ষার্থীদের পরিবেশনায় এক বর্ণাঢ্য সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে আয়োজনের সমাপ্তি ঘটে।