× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

‘মানবিক করিডোর’-এর নামে দেশের সার্বভৌমত্বের ঝুঁকি মেনে নেওয়া হবে না- মির্জা আব্বাস

ডেস্ক রিপোর্ট

০১ মে ২০২৫, ২১:২২ পিএম

ছবিঃ সংগৃহীত।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস বলেছেন, ‘মানবিক করিডোর’-এর নামে দেশের সার্বভৌমত্বের ঝুঁকি সৃষ্টি করা হলে, তা মেনে নেওয়া হবে না।

বৃহস্পতিবার (১ মে) রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে মহান মে দিবস উপলক্ষে আয়োজিত জনসভায় বক্তব্য দিতে গিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

মির্জা আব্বাস বলেন, অনেক শ্রদ্ধেয় নেতা আমাকে বলেছেন, সংস্কারের পক্ষে কথা বলতে। আমি কখনও সংস্কারের বিরুদ্ধে ছিলাম না। কিন্তু প্রশ্ন হলো—যারা আগে এর বিপক্ষে ছিলেন, তারা এখন চুপ কেন?

তিনি বলেন, অনেকে বলেন, বিএনপি গত ১৭ বছরে কিছু করেনি। অথচ আমরা তো আন্দোলনের গোড়ায় পানি দিয়েছি, শেকড় নরম করেছি। সেই গাছের ফল এখন কেউ খাচ্ছে—কিন্তু আমাদের মূল্যায়ন নেই। দুই দিনের আন্দোলনে শেখ হাসিনা পড়ে যাননি, এটা যারা বলেন, তারা মিথ্যার সাগরে বাস করছেন।

সরকারের উদ্দেশে মির্জা আব্বাস বলেন, আওয়ামী লীগ অতীতে বহু গোপন চুক্তি করেছে, এখন অন্তর্বর্তী সরকারও একটি মানবিক করিডোরের চুক্তির কথা বলছে। কিন্তু এতে ৭টি শর্ত রয়েছে—সেগুলো প্রকাশ করা যাবে না। কেন? আমরা কি ভেসে আসা মানুষ? এভাবে দেশকে বিপদে ফেলবেন না।

তিনি আফগানিস্তানের উদাহরণ টেনে বলেন, মানবিক করিডোর দিতে গিয়ে পাকিস্তান আজও ভুগছে। বাংলাদেশ যেন সেই পথে না হাঁটে।

তিনি আরও বলেন, আমরা ফ্যাসিস্টের বিরুদ্ধে লড়তে গিয়ে নিজেরাই যেন ফ্যাসিস্ট হয়ে না যাই—এই আত্মজিজ্ঞাসা থাকতে হবে। আমি শুধু বিএনপির কথা বলছি না, বলছি সবাইকে।

এ সভায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির আরেক সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেন, সংস্কার কমিশনে বিএনপির দেওয়া প্রস্তাবগুলো নির্বাচন পূর্বেই আইন করে বাস্তবায়ন করতে হবে। তা না হলে গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব নয়।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.