গত জুনে ভারতের অধিনায়ক রোহিত শর্মা ভারতকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতানোর পর এই ফরম্যাট থেকে অবসর নিয়েছেন। এখন কেবল টেস্ট ও ওয়ানডে খেলছেন। অস্ট্রেলিয়া সফর শেষে তার টেস্ট ও ওয়ানডে ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন ৮০' দশকের ভারতের সাবেক অধিনায়ক কৃঞ্চমাচারি শ্রীকান্ত।
অস্ট্রেলিয়া সফরে রোহিতের পারফরম্যান্সের উপর নির্ভর করছে তার ক্রিকেট ক্যারিয়ার বলে মন্তব্য করেন শ্রীকান্ত। শ্রীকান্ত তার ইউটিউব চ্যানেলে বলেছেন, রোহিত শর্মা ভালো করতে না পারলে আমার মনে হয়, সে নিজেই টেস্ট ক্রিকেট থেকে সরে দাঁড়াবে। শুধু ওয়ানডে খেলবে। টি-টোয়েন্টি তো আগেই ছেড়েছে। আমাদের মনে রাখতে হবে, তার বয়স বাড়ছে, কমছে না।
১০০ ভাগ। আপনাকে আগেই ভেবে রাখতে হবে (ভারত যদি অস্ট্রেলিয়ায় ভালো করতে না পারে)। রোহিত শর্মা ভালো করতে না পারলে আমার মনে হয়, সে নিজেই টেস্ট ক্রিকেট থেকে সরে দাঁড়াবে বলেও মনে করেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, টি-টোয়েন্টি তো আগেই ছেড়েছে। আমাদের মনে রাখতে হবে, তার বয়স বাড়ছে, কমছে না।
তবে, রোহিত যে টেস্টে রানে ফেরা নিয়ে ভাবছেন, তার একটি ইঙ্গিতও ধরতে পেরেছেন ৬৪ বছর বয়সী শ্রীকান্ত। মুম্বাইয়ে সিরিজের তৃতীয় ও শেষ টেস্ট হারের পর রোহিত ব্যাটসম্যান ও অধিনায়ক হিসেবে নিজের ভুল স্বীকার করেছেন। এটাকেই ইঙ্গিত বলে মনে করেন শ্রীকান্ত।
তিনি বলেন, রোহিত শর্মার অন্তত কলিজা আছে। গোটা সিরিজে বাজে অধিনায়কত্ব ও খারাপ খেলার ব্যাপারটি স্বীকার করে নেওয়ার জন্য তাকে টুপি খোলা অভিনন্দন। এটা অসাধারণ। কোনো খেলোয়াড়ের ছন্দে ফেরার এটা প্রথম ধাপ। ভুল স্বীকার করা খুব গুরুত্বপূর্ণ। একজন মানুষের এটা অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ গুণও। সে সবার সামনে এটা স্বীকার করেছে এবং তার অর্থ হলো ছন্দে ফেরার পথেই আছে। আমি এটাই মনে করি।
বিরাট কোহলির রানখরা নিয়ে শ্রীকান্তের মন্তব্যও রয়েছে। শ্রীকান্ত মনে করেন, কোহলির টেস্ট ক্রিকেট থেকে সরে দাঁড়ানোর সময় এখনো আসেনি।
তিনি বলেন, আমার মতে, বিরাট কোহলি অস্ট্রেলিয়ায় (রানে ফেরা) শুরু করবে। অস্ট্রেলিয়াই তার জায়গা এবং আমার মতে, এটাই তার শক্তি। কোহলিকে নিয়ে এখন এসব (টেস্ট ছাড়া) কথা একটু আগেভাগেই হয়ে যায়। আমি এটা মানব না। বিরাট কোহলির হাতে অনেক সময় আছে।
ভারতের ক্রিকেট ভক্তরা রোহিত ও কোহলির কাছ থেকে সেরা পারফরম্যান্স আশা করছে। তাদের এই পারফরম্যান্সের উপর নির্ভর করছে ভারতের ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ।