আজ (১০ ডিসেম্বর) ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সিরিজ বাঁচানোর ম্যাচে টসে হেরে প্রথমে ব্যাট করছে বাংলাদেশ। স্কোরবোর্ডে রান ৬৪ তুলতেই টপ অর্ডারের চার ব্যাটার প্যাভিলিয়নে।
সেন্ট কিটসের বাসেটেরের ওয়ার্নার পার্কে আজ দলীয় ২৬ রান প্রথম উইকেট হারায় বাংলাদেশ। জেইডেন সিলসের বলে মোতির হাতে ক্যাচ তুলে ব্যক্তিগত মাত্র ২ রানে বিদায় হন সৌম্য সরকার।
তিনে ব্যাট করতে নেমে শুরু থেকেই ব্যাটে বলে এক করতে পারছিলেন না লিটন। প্রথম ম্যাচের মত এদিনও ব্যাট হাতে ব্যর্থ লিটন ক্রিজে থিতু হবার চেষ্টায় ১৯ বল খেলে মাত্র চার করেন তিনি। এক পর্যায়ে রান না তুলতে পারার চাপে সিলসের শর্ট বলে পুল করতে গিয়ে ব্যাটে বলে এক করতে পারেননি তিনি। ফলাফল বল উল্টো গালি অঞ্চলে লুইসের হাতে ধরা পরে। এই ম্যাচেও ব্যর্থ লিটনের ফর্ম টানা খারাপই যাচ্ছে।
লিটনের বিদায়ের পরে ক্রিজে আসেন মেহেদি হাসান মিরাজ। ব্যাটিং পাওয়ারপ্লে শেষ হওয়ার মাত্র এক বল আগে জেইডেন সিলসের চমৎকার এক ইনসুইঙ্গারে পুরোপুরি বোকা বনে যান মিরাজ। অফ স্টাম্পের বাইরে দিয়ে বেরিয়ে যাবে ভেবে যে বল ছেড়ে দিয়ছিলেন সেটি সরাসরি স্টাম্পে গিয়ে আঘাত হানে। আগের দিন ৭৪ রানের ইনিংস খেলা মিরাজকে এদিন ফিরতে হয় ১ রান করেই।
পাওয়ারপ্লের ১০ ওভারে বাংলাদেশ ৫৫ রান তুলতেই হারায় তিন উইকেট। তিন উইকেটের তিনটিই নিয়েছেন জেইডেন সিলস।
প্রথম ম্যাচে ঝোড়ো ফিফটির পর এদিনও সেই পথেই এগোচ্ছিলেন তানজিদ হাসান তামিম। অন্য ব্যাটারদের আসা-যাওয়ার মাঝে শুরু থেকেই তামিম মেরে খেলছিলেন। একাদশতম ওভারে টানা দুই চার মেরে পোঁঁছে যান ব্যাক্তিগত ৪৬ রানে। পরের বলেই কভার ড্রাইভ খেলতে গিয়ে ক্যাচ আউট হয়ে ফিরতে হয় এই ওপেনারকে। আউট হওয়ার পর ব্যাটে ঘুঁষি মেরে হতাশা প্রকাশ করতে দেখা যায় তামিমকে। আউট হওয়ার আগে মাত্র ৩৩ বলে ৪টি চার এবং দুই ছক্কায় করেন ৪৬ রান।
এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত দলের রান ৪ উইকেট হারিয়ে ৮৪। ব্যাট হাতে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন আফিফ হোসেন এবং মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ।
সিরিজ বাঁচানোর ম্যাচে একাদশে এক পরিবর্তন নিয়ে নেমেছে বাংলাদেশ। পেসার তাসকিন আহমেদের জায়গায় দলে ফিরেছেন শরিফুল ইসলাম। অন্যদিকে, এই ম্যাচ দিয়ে অভিষেক হচ্ছে উইন্ডিজ পেসার মারকুইনো মিন্ডলের।
বাংলাদেশ একাদশ
তানজিদ হাসান তামিম, সৌম্য সরকার, লিটন দাস, আফিফ হোসেন, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, মেহেদী হাসান মিরাজ (অধিনায়ক), জাকের আলি অনিক (উইকেটরক্ষক), রিশাদ হোসেন, তানজিম হাসান সাকিব, শরীফুল ইসলাম ও নাহিদ রানা।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ একাদশ
ব্রান্ডন কিং, এভিন লুইস, কিসি কার্টি, শাই হোপ (উইকেটকিপার ও অধিনায়ক), শেরফান রাদারফোর্ড, জাস্টিন গ্রিভস, রোস্টন চেজ, রোমারিও শেফার্ড, মারকুইনো মিন্ডলে, গুড়াকেশ মোতি ও জেইডেন সিলস।