পাকিস্তানে আয়োজিত চ্যাম্পিয়ন ট্রফি নিয়ে মুখোমোখি হয়েছে বিশ্ব ক্রিকেটের দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দল ভারত-পাকিস্তান। টুর্নামেন্টটি সম্ভবত পাকিস্তান হাইব্রিড মডেলে কিছু শর্তসাপেক্ষে আয়োজন করতে যাচ্ছে। সেই অনিশ্চিয়তার মাঝেই অনূর্ধ্ব-১৯ নারী এশিয়া কাপে আজ (১৫ ডিসেম্বর) দুপুর ১২ টায় মাঠে নেমেছে ভারত-পাকিস্তান মেয়েরা।
যুব নারী দলের এই এশিয়ান শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই আজই প্রথম পর্দায় উঠেছে। কিছুদিন আগেই সংযুক্ত আরব আমিরাতে ছেলেদের অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপে ফাইনালে রোমাঞ্চকরভাবে ভারতকে হারিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো চ্যাম্পিয়ন হয় বাংলাদেশ টাইগাররা। তবে এবার যুব মেয়েদের অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপের টুর্নামেন্টটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে মালয়েশিয়ায়।
টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী ম্যাচে খেলবে স্বাগতিক মালয়েশিয়া ও শ্রীলঙ্কা অনূর্ধ্ব-১৯ দল। একইদিনে দ্বিতীয় ম্যাচে মুখোমুখি হবে ভারত-পাকিস্তান যুবতীরা। দীর্ঘ সময় ধরে রাজনৈতিক ইস্যু নিয়ে দুই দেশ দ্বিপাক্ষিক কোন সিরিজ খেলেনি। এতে আইসিসি ও এসিসির টুর্নামেন্টেই তাঁদেরকে একই গ্রুপে রেখে ভক্তদের চমকে দেয় আয়োজকরা।
দুটি গ্রুপে ভাগ করা ৬ দলের এই নারী অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ দলকে। গ্রুপ ‘এ’ তে বাংলাদেশসহ রয়েছে মালোয়েশিয়া ও শ্রীলঙ্কা। আর গ্রপ ‘বি’ তে নেপালসহ রয়েছে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত-পাকিস্তান।
কিছুদিন আগে অনুষ্ঠিত হওয়া ছেলেদের অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপের প্রতিযোগিতায়ও ভারত পাকিস্তান একই দলে ছিল।
উল্লেখ্য, আগামীকাল (১৬ ডিসেম্বর) ভোর সাড়ে ৭ টায় শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বাংলাদেশের মেয়েরা নিজেদের প্রথম ম্যাচ খেলতে মাঠে নামবে।