বাংলাদেশের ফুটবল ও ক্রিকেট ছাড়া অন্যান্য খেলার অ্যাথলেটরা বেশিরভাগ সময়ই দেখা যায়, নানা সংকটে ভোগেন। তাঁদের আর্থিক সম্মানীর অঙ্কও খুব স্বল্প; ভালো খেলতে হলে যে উন্নত সরঞ্জাম প্রয়োজন সেগুলোসহ বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা তাদের অনেকেই পান না। সেদিক থেকে দেশের টেবিল টেনিস (টিটি) তারকা জাভেদ আহমেদ একটু বেশিই সৌভাগ্যবান।
গত সপ্তাহে নাভানা 'ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড' জাভেদকে স্পন্সর করেছে। এবার সফটওয়্যার কোম্পানি ‘সেলিস’ এই তারকাকে স্পন্সর করেছে। প্রতিষ্ঠানটি দুই বছরের জন্য জাভেদের সঙ্গে চুক্তি করেছে। এই চুক্তির মাধ্যমে সারা বছর টেবিল টেনিস খেলায় ব্যবহৃত বল, র্যাকেট, স্যু, নেট, টেবিলসহ খেলার অন্যান্য সব সরঞ্জাম পাবেন জাভেদ। অন্য কর্মীদের মতো তিনিও চাকরির ভাতাসহ অন্যান্য সুবিধাও পাবেন।
বাংলাদেশের টেবিল টেনিসের পুরুষ এককের তালিকায় বর্তমানে র্যাঙ্কিংয়ের চার নম্বরে আছেন জাভেদ। দুই সপ্তাহের মধ্যে দুই স্পন্সর পেয়ে তিনি বেশ খুশি।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন ‘সরকার ও ফেডারেশন থেকে সেভাবে সুযোগ-সুবিধা পাই না। এমন স্পন্সর পেয়ে আমার ক্যারিয়ারটা আরও লম্বা করতে পারব।’
স্পন্সর প্রতিষ্ঠান সেলিসের কর্মকর্তা রেদোয়ান আহমেদ বলেন, ‘সেলিস সবসময়ই বিশ্বাস করে যে খেলাধুলা শৃঙ্খলা, দলীয় কাজ এবং আত্মবিশ্বাস গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। এই বিশ্বাসের প্রতিফলন হিসেবে সেলিস গর্বের সঙ্গে ঘোষণা করছে যে তারা জাতীয় টেবিল টেনিস চ্যাম্পিয়ন জাভেদ আহমেদকে স্পন্সর করছে। এই অংশীদারত্বের মাধ্যমে জাভেদের উচ্চ সাফল্য কামনা করছে সেলিস।’