নর্দান অস্ট্রেলিয়ার ডারউইনে অনুষ্ঠিত টপ অ্যান্ড টি–২০ সিরিজে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে আত্মবিশ্বাসী পারফরম্যান্সে নেপালকে ৩২ রানে হারিয়েছে নুরুল হাসান সোহানের নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ ‘এ’ দল। পাকিস্তান ‘এ’ দলের বিপক্ষে হারের হতাশা এবার আর টানেনি সোহানরা; ব্যাটে–বলে উজ্জ্বল পারফরম্যান্সে সিরিজে ফিরে এসেছে বাংলাদেশের দ্বিতীয় সারির দলটি।
টস জিতে ব্যাটিংয়ে নামার পর থেকেই আগ্রাসী ধাঁচে শুরু করেন দুই ওপেনার নাঈম শেখ ও জিসান আলম। মাত্র ৬.৩ ওভারে জুটি থেকে আসে ৬০ রান। নাঈম ১৮ বলে ২৫ করে ফেরেন, কিন্তু জিসান ছিলেন দুর্দান্ত ছন্দে। ৪৬ বল খেলে পাঁচটি চার ও পাঁচটি ছক্কায় ৭৩ রানের ঝলমলে ইনিংস খেলে দলকে সামনে থেকে নেতৃত্ব দেন এই তরুণ ব্যাটার।
চারে নামা আফিফ হোসেনও কথা বলেন ব্যাট হাতে। ২৩ বলে নয়টি চারে ৪৮ রানের ঝোড়ো ইনিংসে দলকে এগিয়ে নেন। তবে শেষদিকে অধিনায়ক সোহান (৫ বলে ১১) ও মাহিদুল অঙ্কনরা (৭ বলে ৭) প্রত্যাশিত ঝড় তুলতে না পারায় ২০ ওভারে ৬ উইকেটে ১৮৬ রানেই থামে বাংলাদেশের ইনিংস।
জবাবে নেপালও শুরুতে কিছুটা প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করেছিল। ওপেনার আসিফ শেখ ২৪ বলে ২৮ রান করেন। তবে মূল লড়াইটা দেন পাঁচে নামা অভিজ্ঞ ব্যাটার কুশল মাল্লা। তার ৪৭ বলে ৫৯ রানের লড়াকু ইনিংস নেপালের হারের ব্যবধান কিছুটা কমায়। কিন্তু ৮৬ রানে ৬ উইকেট হারিয়ে ফেলার ধাক্কা আর কাটিয়ে উঠতে পারেনি দলটি। শেষ পর্যন্ত ৭ উইকেটে ১৫৪ রানেই গুটিয়ে যায় নেপাল।
বাংলাদেশ ‘এ’ দলের হয়ে বাঁহাতি স্পিনার রাকিবুল হাসান ছিলেন সবচেয়ে সফল বোলার, ৪ ওভারে মাত্র ১৮ রান দিয়ে ৩টি উইকেট নিয়ে নেপালের ব্যাটিংয়ের মেরুদণ্ড ভেঙে দেন। পেসার হাসান মাহমুদ ২টি উইকেট ঝুলিতে ভরেন, রিপন ও তোফায়েল একটি করে উইকেট নিয়ে সমর্থন দেন।
সিরিজে এগিয়ে থেকে পরের ম্যাচে আরও আত্মবিশ্বাস নিয়েই নামবে বাংলাদেশের ‘এ’ দল। পাকিস্তানের বিপক্ষে হার দিয়ে শুরু হলেও নেপালের বিপক্ষে এই জয়ে দলের মরালী আরও উঁচুতে উঠল, যা পরবর্তী ম্যাচগুলোর জন্য বড় ইতিবাচক সঙ্কেত।