বিশ্বের ১১ জন ক্রিকেটারের মধ্যে একজন মুশফিকুর রহিম। যার ঝুলিতে আছে শততম টেস্টে সেঞ্চুরি করার রেকর্ড। এমন সৌভাগ্যবান ব্যাটারই কিনা নিজেকে বলছেন বিরক্তিকর মানুষ।
নিজেকে কেন বিরক্তিকর মানুষ বলছেন তার ব্যাখ্যা দিয়েছেন মুশফিক।
আজ দিনশেষে সংবাদ সম্মেলনে ৩৮ বছর বয়সী ব্যাটার বলেছেন, ‘সরাসরি বললে আমি আসলে একজন বোরিং স্বভাবের মানুষ। আমি প্রতিদিন অনুশীলনে একই কাজ করতে পারি, বারবার করতে পারি। সেটা ২০ বছর হোক বা সামনে ৪০ বছর—যদি দরকার হয়, আমি সেটা করব। কারণ এটা আমার নিজের জন্য এবং দলের জন্য প্রয়োজনীয়।’
দীর্ঘ ২০ বছরের ক্যারিয়ারে মুশফিকের সবচেয়ে বড় গুণ পেশাদারি। সেই গুণের বিষয়ে ১০৬ রানের ইনিংস খেলা ব্যাটার বলেছেন, ‘পেশাদারির জায়গায় আমি কোনো ছাড় দিই না। আমি শতরান করলাম নাকি শূন্য—এটা আমার সাফল্য নয়; কারণ ফলাফল আমার হাতে নেই। তবে চেষ্টা, প্রক্রিয়া আর সততা—এই জিনিসগুলো আমার নিয়ন্ত্রণে।
আর এটাই আমার জীবনের একমাত্র লক্ষ্য। শুধু ক্রিকেটে নয়, জীবনের সব কিছুতেই আমি এই নীতিতে বিশ্বাস করি।’