× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

গুগলের ৬.৮ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ

ডেস্ক রিপোর্ট

১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৭:৫৫ পিএম

ছবি: সংগৃহীত।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রযুক্তি জায়ান্ট গুগল ব্রিটেনে নতুন এক বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে। গুগল জানিয়েছে, এই বিনিয়োগের অংশ হিসেবে লন্ডনের কাছেই একটি অত্যাধুনিক ডাটা সেন্টার চালু করা হবে। বাড়তে থাকা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নির্ভর সেবা- গুগল ক্লাউড, সার্চ, ম্যাপস ও ওয়ার্কস্পেসের চাহিদা পূরণে এই সেন্টার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। গুগল জানিয়েছে, এই বিনিয়োগ স্থানীয় ব্যবসায় খাতে বছরে প্রায় ৮ হাজার ২৫০টি নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি করবে।

প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের নেতৃত্বাধীন লেবার সরকার দীর্ঘদিন ধরে থেমে থাকা অর্থনীতিকে চাঙা করার চেষ্টা করছে। বেসরকারি বিনিয়োগ আকর্ষণ করে গতি ফেরানোর আশা করছেন তিনি। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, গুগলের এ সিদ্ধান্ত স্টারমার সরকারের জন্য বড় রাজনৈতিক স্বস্তি এনে দেবে।

শুধু গুগল নয়, ট্রাম্পের সফর উপলক্ষে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে ১০ বিলিয়ন ডলারের বেশি অর্থনৈতিক চুক্তি হওয়ার সম্ভাবনার কথাও জানিয়েছেন মার্কিন কর্মকর্তারা। বিশ্লেষকদের মতে, এটি দুই পশ্চিমা মিত্রের সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করবে।

এ ছাড়া গুগল ঘোষণা দিয়েছে, তারা জ্বালানি কোম্পানি শেলের সঙ্গে যৌথভাবে একটি চুক্তি করেছে। যা গ্রিডের স্থিতিশীলতা ও ব্রিটেনের জ্বালানি রূপান্তরে সহায়ক হবে। ওয়ালথাম ক্রসে নির্মিতব্য নতুন ডাটা সেন্টারটি এয়ার-কুলিং প্রযুক্তি ব্যবহার করবে। যা পানির ব্যবহার কমাবে। একই সঙ্গে সেন্টারের অতিরিক্ত তাপ স্থানীয় ঘরবাড়ি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে সরবরাহ করা হবে। ফলে পরিবেশগত প্রভাবও ন্যূনতম হবে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.